Am zweiten Tag bin ich ein bisschen spät aus dem Bett gekommen. Einer der Zimmernachbarn hat mich bis 21:00 Uhr wachgehalten. Nette Gespräche, aber ich hätte besser schon um 19:00 Uhr schlafen sollen. Das hat dann meinen Tag etwas stressiger gemacht, da ich erst um 05:00 Uhr gestartet bin. Meine Route war: Dolina Iwaniacka – Schronisko Ornak – Dolina Tomanowa – Ciemnak – Krzesanica – Małołączniak – Kondracka Kopa – Przełęcz pod Kopą Kondracką – Hala Kondratowa – Polana Kalatówki – Kuźnice. Dies wären ca. 25 km und normalerweise um die 9 Stunden, ich wusste aber, dass ich mit schwerem Rucksack und Fotopausen bei diesen Bedingungen wesentlich länger brauchen würde. Außerdem wollte ich gewappnet sein für den Fall, dass ich abbrechen oder umplanen muss.
Der Sonnenaufgang wurde leider wieder nichts. Lange aufgehalten mit Fotos habe ich mich in den Waldteilen des Weges, was Vorzeigbares kam aber nicht bei raus. Anschließend war der Weg hoch zwischen Wyżnia Tomanowa Przełęcz und Chuda Przełęcz wesentlich schwieriger als erwartet. Es ist ein teils schmaler Serpentinenweg am Hang entlang, wo es ein paar Mal im Sonnenlicht sehr warm wurde, wo aber viel häufiger der Wind gegen den recht schmalen Steig peitschte. Fangen wir also oben an, auf den Roten Gipfeln (Czerwone Wierchy), das wäre oben der Teil zwischen Ciemnak und Przełęcz pod Kopą Kondracką. Da wurde es wieder sehr windig, kalt und dramatisch und ich war der einzige oder letzte Wanderer in diese Richtung. Fürs nächste Mal werde ich mit ND-Filtern beschäftigen, da hätte man wohl gut die Wolkenströme zeigen können. Für die Dramatik ein paar Gegenlichtaufnahmen.
#23
#24
#25